Gustavo Aragoni

Osasco, 1975

Vive e trabalha em Osasco / São Paulo

Exposições individuais

 

2021  Tra(u)ma, Casarão Brasil, São Paulo, Brasil - Texto: Sylvia Werneck

2020  In-determinável, Edifício Vera, São Paulo, Brasil - Texto: Alecsandra Matias

Exposições coletivas

2021  1ª Coleção, Lona Galeria, São Paulo, Brasil

2021  4ª Bienal del Sur, Museu Bellas Artes del Metro, Caracas, Venezuela - Curadoria: Martin Samuel Tituana

2021  A Razão dos Loucos, Lona Galeria, São Paulo, Brasil - Curadoria: Henrique Menezes

2021  A Razão dos Loucos, Galeria Mamute, Porto Alegre, Brasil - Curadoria: Henrique Menezes

2021  A Razão dos Loucos, Soma Galeria, Curitiba, Brasil - Curadoria: Henrique Menezes

2021  Cadernos de Artista, Lona Galeria, São Paulo, Brasil - Curadoria: Eder Ribeiro

2021  Doações do Museu, Palco das Artes, Vila Nova de Cerveira, Portugal 

2021  Laboratório de Campanha, Lona Galeria, São Paulo, Brasil

2021  Interações, Lona Galeria, São Paulo, Brasil           

2020  Últimos dias, Residência Fonte, São Paulo, Brasil - Texto: Marcelo Amorim

2020  21ª Bienal Internacional de Arte de Cerveira, Fundação Bienal, Vila Nova de Cerveira, Portugal - Curadoria: Fátima Lambert

2020  Ch.ACO Sección Planta, Hermes Artes Visuais, Santiago, Chile

2020  Processos, Lona Galeria, São Paulo, Brasil

2020  8º Arte Londrina, Casa de Cultura, DAP-UEL, Londrina, Brasil - Curadoria: Danillo Villa e Michelle Sommer 

2020  Vertigem, Lona Galeria, São Paulo, Brasil

2019  Le Salon des Refusés da Luz, Casa da luz, São Paulo, Brasil. Organização: André Niemeyer

2019  12º Salão de Arte Contemporânea de SBC, Pinacoteca Municipal, São Bernardo do Campo, Brasil. Seleção: Caru Duprat, Cauê Alves, Cristina Suzuki

2019  44º SARP, Museu de Arte de Ribeirão Preto, Ribeirão Preto, Brasil - Seleção: Nilton Campos, Rejane Cintrão, Sergio Romagnolo

2019  18º Salão Nacional de Arte de Jataí, Museu de Arte Contemporânea, Jataí, Brasil - Seleção: Clara Lima, Luciana Martini e Neila Carvalho

2019  47º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto, Paço Municipal, Santo André, Brasil - Seleção: Cauê Alves, Claudio Cretti, Laura Belém

2019  No dia primeiro, no nono andar, Galeria Lamb-arts, São Paulo, Brasil. Organização: Hermes Artes Visuais. 

2019  1º Circuito de Arte Contemporânea de Curitiba, MuMA, Curitiba, Brasil. Organização: Guilherme Zawa

2018  25o Salão de Artes de Praia Grande, Palácio das Artes, Praia Grande, Brasil. Seleção: Cirton Genaro, Enock Sacramento, Fátima Lourenço

2018  26o SLAC, Museu Histórico e Pedagógico, Limeira, Brasil - Seleção: Sylvia Furegatti, Tadeu Chiarelli, Valéria Piccoli

2018  43o SARP, Museu de Arte de Ribeirão Preto, Ribeirão Preto, Brasil - Seleção: Carla Chaim, José Augusto Ribeiro, Nilton Campos

2018  Perceptos e Afectos, Vão Espaço Independente de Arte, São Paulo, Brasil

2017  5º SOAL, Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo, Brasil

2017  35º Salão de Artes Plásticas de Rio Claro, Centro Cultural Roberto Palmari, Rio Claro, Brasil

2017  31º Salão de Arte de Arceburgo, Museu Histórico e Pedagógico, Arceburgo, Brasil

2017  Carpintaria Para Todos, Galeria Carpintaria, Rio de Janeiro, Brasil

Prêmios e Residências

2019  Prêmio Aquisição, 47º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto – atribuído por Cauê Alves, Claudio Cretti, Laura Belém

2019  Prêmio Aquisição, 18º Salão Nacional de Arte de Jataí – atribuído por Clara Lima, Luciana Martini e Neila Carvalho

2019  Wild body, Enchantment & Coexistance, Kaaysá Art Residency, Boiçucanga, Brasil

 

Ocupações/Intervenções

 

2022 Projeto Brecheret, Osasco - SP

2021 Projeto Carlos (F) dos Santos, São Paulo - SP

2021 Projeto Casarão Brasil, São Paulo - SP

2021 Projeto New Castle, São Paulo - SP

2020 Projeto Vera, São Paulo - SP

2019 Projeto Ocupação, Hermes Artes Visuais, São Paulo - SP

               

Feiras

2021 Grandes Formatos, Artsoul (Lona Galeria)

2020 SP-ARTE (Lona Galeria)

2020 Arte na Quarentena, Artsoul (Lona Galeria)

2020 P.art.ilha (Lona Galeria)

2019 Baralho (SP Foto Arte), Hermes Artes Visuais, São Paulo, Brasil

2019 Feira (Casa) Parte, São Paulo, Brasil

2019 5ª Edição Arte/Formatto, Casa Bossa, São Paulo, Brasil

Cursos Extracurriculares

2021 Corpo Consciente: movimento e escrita a partir da TKV, com Lu Carion, Oficina Oswald Andrade, São Paulo

2021 Arte Performance no Campo Expandido, com Artur Matuck, PGEHA-USP, São Paulo

2020 Filosofia Contemporânea com Amauri Ferreira, São Paulo

2020 O Corpo Urbano e a Performance, com Arthur Lara, PGEHA-USP, São Paulo

2020 Acompanhamento de projetos com Carla Chaim, Marcelo Amorim e Nino Cais, Hermes Artes Visuais, São Paulo

2019 IV Seminário de Estética e Crítica de Arte: Políticas da Recepção, FFLCH-USP, São Paulo 

2019 Filosofia Contemporânea com Amauri Ferreira, São Paulo

2019 Acompanhamento de projetos com Carla Chaim e Nino Cais, Hermes Artes Visuais, São Paulo

2019 1º Encontro Deleuze-Guatarri: Desejo e Política, FFLCH-USP, São Paulo 

2018 Acompanhamento de projetos com Carla Chaim e Nino Cais, Hermes Artes Visuais, São Paulo

2018 Filosofia Contemporânea com Amauri Ferreira, São Paulo

2017 História da Arte, Museu da Imagem e do Som, São Paulo

2017 Desenho com Dudi Maia Rosa, Museu de Arte Moderna, São Paulo

2017 Técnicas de Gravura, ECA-USP, São Paulo

2017 Desenho da Cidade e do Museu com Evandro Nicolau, MAC-USP, São Paulo

2017 Museu de Arte no Contexto Contemporâneo, MAC-USP, São Paulo

2017 XXVII Seminário Schemberg - Arte e Ciência, ECA-USP, São Paulo

2014 Desenho de Animação - Módulo I, Centro Universitário Belas Artes ,São Paulo

2013 Pintura com Dudi Maia Rosa, Instituto Tomie Ohtake, São Paulo

2013 Ilustração com Fernando Vilela, Instituto Tomie Ohtake, São Paulo  

 

Coleções Públicas

Fundação Bienal de Cerveira, Portugal

Paço Municipal de Santo André, Brasil

MAC de Jataí, Brasil

Formação

2022 – atual   Mestrado pelo Programa de Pós-Graduação Interunidades em Estética e História da Arte (PGEHA-USP) - Linha de Pesquisa: Produção e Circulação da Arte, Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil

2015 – 2017 Artes Visuais, Atelier Professor José Paulo de Latorre, São Paulo, Brasil

2010 – 2012 Gestão de Projetos, Universidade de Stanford, Palo Alto, Estados Unidos

2007 – 2009 Tecnologia em Sistemas de Informação, Universidade Paulista, São Paulo, Brasil

Gustavo Aragoni

Osasco, 1975

Lives and works in Osasco / São Paulo

Solo exhibitions 

2021 Tra(u)ma, Casarão Brasil, São Paulo, Brazil - Text: Sylvia Werneck

2020 In.determinable, Vera Building, São Paulo, Brazil - Text: Alecsandra Matias

Group Exhibitions

2021 1st Collection, Lona Gallery, São Paulo, Brazil

2021 4th Biennial of the South, Bellas Artes Museum of the Metro, Caracas, Venezuela

2021 The Madman's Reason, Lona Gallery, São Paulo, Brazil - Curator: Henrique Menezes

2021 The Madman's Reason, Mamute Gallery, Porto Alegre, Brazil - Curated by Henrique Menezes

2021 The Madman's Reason, Soma Gallery, Curitiba, Brazil - Curator: Henrique Menezes

2021 Artist Notebooks, Lona Galeria, São Paulo, Brazil - Curated by: Eder Ribeiro

2021 Donations from the Museum, Palco das Artes, Vila Nova de Cerveira, Portugal

2021 Campaign Lab, Lona Galeria, São Paulo, Brazil

2021 Interactions, Lona Gallery, São Paulo, Brazil           

2020 Last Days, Fonte Residence, São Paulo, Brazil - Text : Marcelo Amorim

2020 21st Cerveira International Art Biennial, Biennial Foundation, Vila Nova de Cerveira, Portugal - Curated by Fátima Lambert

2020 Ch.ACO Sección Planta, Hermes Artes Visuais, Santiago, Chile

2020 Processes, Lona Gallery, São Paulo, Brazil

2020 8th Londrina Art, House of Culture, DAP-UEL, Londrina, Brazil - Curated by Danillo Villa and Michelle Sommer 

2020 Vertigo, Lona Gallery, São Paulo, Brazil

2019 Le Salon des Refusés da Luz 2019, Casa da luz, São Paulo, Brazil. Organization: André Niemeyer

2019 12th Contemporary Art Salon of SBC, Pinacoteca Municipal, SBC, Brazil. Selection: Seleção: Caru Duprat, Cauê Alves, Cristina Suzuki

2019 44th SARP, Ribeirão Preto Museum of Art, Ribeirão Preto, Brazil - Selection: Nilton Campos, Rejane Cintrão, Sergio Romagnolo.

2019 18th National Art Salon of Jataí, Museum of Contemporary Art, Jataí, Brazil.

2019 47th Luiz Sacilotto Contemporary Art Salon, Paço Municipal, Santo André, Brazil - Selection: Cauê Alves, Claudio Cretti, Laura Belém

2019 On the first day, on the ninth floor, Lamb-arts Gallery, São Paulo, Brazil. Organization Hermes Artes Visuais. 

2018 25th Visual Arts Salon of Praia Grande, Palácio das Artes, Praia Grande, Brazil. Selection: Cirton Genaro, Enock Sacramento, Fátima Lourenço

2018 26th SLAC, Historical and Pedagogical Museum, Limeira, Brazil - Selection: Sylvia Furegatti, Tadeu Chiarelli, Valéria Piccoli.

2018 43rd SARP, Ribeirão Preto Museum of Art, Ribeirão Preto, Brazil - Selection: Carla Chaim, José Augusto Ribeiro, Nilton Campos

2018 Perceptos & Afectos, Vão Espaço Independente de Arte, São Paulo, Brazil.

2017 5th SOAL, Marta Traba Gallery, Memorial of Latin America, São Paulo, Brazil

2017 35th Salon of Visual Arts of Rio Claro, Roberto Palmari Cultural Center, Rio Claro, Brazil.

2017 31st Art Salon of Arceburgo, Historical and Pedagogical Museum, Arceburgo, Brazil

2017 Carpintaria for All, Carpintaria Gallery, Rio de Janeiro, Brazil

Awards and Residencies

2019 Acquisition Prize, 47th Luiz Sacilotto Contemporary Art Salon - awarded by Cauê Alves, Claudio Cretti, Laura Belém

2019 Acquisition Prize, 18th National Art Salon of Jataí - awarded by Clara Lima, Luciana Martini and Neila Carvalho

2019 Wild body, Enchantment & Coexistance, Kaaysá Art Residency, Boiçucanga, Brazil

Occupations/Interventions

2021 Brecheret Project, Osasco - SP

2021 Carlos (F) dos Santos Project, São Paulo - SP

2021 Casarão Brasil Project, São Paulo - SP

2021 New Castle Project, São Paulo - SP

2020 Vera Project, Sao Paulo - SP

2019 Occupation Project, Hermes Artes Visuais, Sao Paulo - SP

Fairs

2021 Large formats, Artsoul (Lona Gallery)

2020 SP-ARTE (Lona Gallery)

2020 Art in the Quarantine, Artsoul (Lona gallery)

2020 P.art.ilha (Canvas gallery)

2019 Deck of Cards (SP Foto Arte), Hermes Artes Visuais, São Paulo, Brazil.

2019 Parte (House) Fair, São Paulo, Brazil

2019 5th Edition Arte/Formatto, Casa Bossa, São Paulo, Brazil

Extracurricular Courses

2021 Conscious Body: movement and writing from TKV, with Lu Carion, Oficina Oswald Andrade, São Paulo

2020 Contemporary Philosophy, with Amauri Ferreira, São Paulo

2020 Project monitoring group with Carla Chaim, Marcelo Amorim and Nino Cais, Hermes Artes Visuais, São Paulo

2019 IV Seminar on Aesthetics and Art Criticism: Politics of Reception, FFLCH-USP, São Paulo 

2019 Contemporary Philosophy with Amauri Ferreira, São Paulo

2019 Project monitoring group with Carla Chaim and Nino Cais, Hermes Artes Visuais, São Paulo  

2018 Project monitoring group with Carla Chaim and Nino Cais, Hermes Artes Visuais, São Paulo

2018 Contemporary Philosophy with Amauri Ferreira, São Paulo

2017 Art History, Museum of Image and Sound, São Paulo

2017 Drawing with Dudi Maia Rosa, Museum of Modern Art, São Paulo

2017 Printmaking Techniques, ECA-USP, São Paulo

2017 Drawing of the City and the Museum, MAC-USP, São Paulo

2017 Museum Art in Contemporary Context, MAC-USP, São Paulo

2014 Animation Drawing - Module I, Centro Universitário Belas Artes, São Paulo

2013 Painting with Dudi Maia Rosa, Tomie Ohtake Institute, São Paulo

2013 Illustration with Fernando Vilela, Tomie Ohtake Institute, São Paulo  

Public Collections

Biennial Foundation of Cerveira, Portugal

City Hall of Santo André, Brazil

MAC of Jataí, Brazil

Education

2022 - current  Master's degree at the Postgraduate Program in Aesthetics and Art History (PGEHA-USP) - Research Line: Production and Circulation of Art, University of São Paulo, São Paulo, Brazil.

2015 - 2017 Visual Arts, Atelier Professor José Paulo de Latorre, São Paulo, Brazil

2010 - 2012 Project Management, Stanford University, Palo Alto, United States

2007 - 2009 Information Systems Technology, Paulista University, São Paulo, Brazil